Header Ads

PROGRAMAÇÃO GERAL DA SEMANA DO CINEMA POSSÍVEL


SEGUNDA-FEIRA (10)
8h – 12h Curso de introdução à história do cinema cubano
Local: Filmoteca Acreana Professor: Teddy Falcão
14h – 18h Oficina de Elaboração de Projetos
Local: SESC Professor: Rejane Ribeiro
15h – 17h Palestra Acreanos de Cinema seguida pela mesa “Mesa: Cinema no Acre de 70 a 2017”
Local: Filmoteca Acreana Palestrante: Hélio Smoly Composição da mesa: Tonivan, Silvio Margarido, Ney Ricardo, Ítalo Rocha, Carina Cordeiro Mediador: Teddy Falcão
19h – Abertura Oficial
Local: Filmoteca Acreana Responsável: Teddy / Veriana Equipe: Todos
19h30 – Mostra Aquiry
Local: Filmoteca Responsável: Teddy / Veriana Equipe: Todos 

TERÇA-FEIRA (11)
8h – 12h Curso de introdução à história do cinema cubano
Local: Filmoteca Acreana Professor: Teddy Falcão
08h – 12h Oficina de Produção Audiovisual
Local: SESC Professor: Rodrigo Oliveira
08h – 18h Workshop: Quero ser videomaker, e agora?
Professor: Ciro Local: UFAC
14h – 18h Oficina de Elaboração de Projetos
Local: SESC Professor: Rejane Marcelina
15h – 17h As particularidades do Cinema Indígena
Debatedores: Zezinho Yube e Isaka Huni Kui Local: Filmoteca Acreana
17h – 19h Processos Criativos e Produção da série Mauani
Local: Filmoteca Acreana
Palestrantes: Silvio Margarido e Antonio Alves
19h – Mostra Cineclube Opiniões | Mostra de Curta Metragens
Local: Filmoteca Acreana
19h30 – Mostra Aquiry
Local: Filmoteca Acreana 

QUARTA-FEIRA (12)
8h – 12h Curso de introdução à história do cinema cubano
Local: Filmoteca Acreana
09h – 12h Oficina de Stop Motion
Local: SESC Professor: Italo Rocha e Marcelo Zuza
14h – 18h Oficina de Elaboração de Projetos
Local: SESC Professor: Rejane Ribeiro
14h – 18h Produção Audiovisual: Como uma ideia pode virar filme?
Palestrante: Juliana Barros Local: Filmoteca
19h - Mostra Cineclube Opiniões | Mostra de Curta Metragens
Local: Filmoteca Acreana
19h30 - Mostra Aquiry
Local: Filmoteca Acreana 

QUINTA-FEIRA (13)
8h – 12h Curso de introdução à história do cinema cubano
Local: Filmoteca Acreana
08h – 12h Mostra de Trabalhos Textuais
Local: UFAC
08h – 12h Oficina de Produção Audiovisual
Local: SESC Professor: Rodrigo Oliveira
09h – 12h Oficina de Stop Motion
Local: SESC Professor: Italo Rocha e Marcelo Zuza
14h – 18h Oficina de Elaboração de Projetos
Local: SESC Professor: Rejane Ribeiro
14h – 17h Oficina de produção de vídeo musical
Professor: Paulo Henrique Local: Ufac
15h - A participação das Mulheres no Cinema Acreano 
Mesa:​ Rose Farias, Carina Cordeiro e Talita Oliveira  
Local: ​Filmoteca Acreana
17h - Os desafios de fazer um festival de cinema na Amazônia
Palestrante: Sérgio de Carvalho Local: Filmoteca Acreana
19h - Mostra Cineclube Opiniões | Mostra Internacional de Curta Metragens
19h30 - Mostra Aquiry

SEXTA-FEIRA (14)
8h – 12h Curso de introdução à história do cinema cubano
Local: Filmoteca Acreana
08h – 12h Mostra de Trabalhos Textuais
Local: UFAC
09h – 12h Oficina de Stop Motion
Local: SESC Professor: Italo Rocha e Marcelo Zuza
14h – 18h Oficina de Elaboração de Projetos
Local: SESC Professor: Rejane Ribeiro
14h – 17h Oficina de produção de vídeo musical
Professor: Paulo Henrique Local: Ufac
15h – 18h Workshop: “Propriedade intelectual e contratos de produção”
Professor: Isaac Ronaltti Local: Filmoteca Acreana
19h - Mostra Cineclube Opiniões | Mostra Internacional de Curta Metragens
Local: Filmoteca Acreana
19h30 - Mostra Aquiry | Cinema Acreano
Local: ​Filmoteca Acreana 

SÁBADO (15)
8h – 12 | 14h-17h Curso de introdução à história do cinema cubano
Local: Filmoteca Acreana
19h - Encerramento e Mostra do Cinema Possível: produções das oficinas.
Local: Filmoteca

22h - Festa do Cinema Possível
Local: Loft

PROGRAMAÇÃO DAS MOSTRAS DE FILMES


10 DE JULHO


19h30 – Mostra Aquiry
FILME: INTIMIDADE PÚBLICA | Dir. Luciana Canton – FIC, 70 min, São Paulo – SP, 2016

11 DE JULHO

19h00 – Mostra Cineclube Opiniões de Curtas
FILME: VINTE E QUATRO | Dir. Veriana Ribeiro – FIC – 17 min, Belo Horizonte – MG
19h30 – Mostra Aquiry
FILME: O TEATRO DE BETHO ROCHA | Dir. Ítalo Rocha – 56 min, Rio Branco – AC
Bate papo com o Diretor

12 DE JULHO
19h00 – Mostra Cineclube Opiniões de Curtas
FILME: A RUA É FESTA | Dir. Indaiá Mattos, Pedro Paixão e Luíza Martins – FIC, 22 min, Belo Horizonte – MG

19h30 – Mostra Aquiry | Especial Danilo de S’Acre
FILME: ARQUEOLOGIA DO RECENTE - ENSAIOS E IMPERTINÊNCIAS AUSÊNCIAS E PASSAGENS | Dir. Danilo de S’Acre – 14 min, Rio Branco – AC
FILME: AUSÊNCIAS E PASSAGENS | Dir. Danilo de S’Acre – 30 min, Rio Branco – AC
Bate papo com Danilo de S’Acre

13 DE JULHO

19h00 – Mostra Cineclube Opiniões de Curtas
FILME: UM TEMPO A MAIS | Dir. Ney Ricardo da Silva – FIC, 16 min, Rio Branco – AC
19h30 – Mostra Aquiry
FILME: A FEBRE | Dir. João Oliveira – DOC, 57 min, Vitória – ES, 2016

14 DE JULHO

19h00 – Mostra Cineclube Opiniões de Curtas
MONTEIRINHO | Dir. Clemilson Farias – DOC, 15 min, AC
STANLEY | Dir. Paulo Roberto – FIC, 19 min, PB
BALADA PARA OS MORTOS | Dir. Lucas Sá – FIC.DOC, 22 min, MA/RS
NEANDERTAIS | Dir. Marcus Curvelo – FIC.DOC, 20 min, BA
BOA NOITE, CHARLES | Dir. Irmãos Carvalho – FIC, 19 min, RJ
ALGO DO QUE FICA | Dir. Benedito Ferreira - FIC, 23 min, GO

15 DE JULHO

19h00 – Mostra do Cinema Possível
20h00 – Mostra Aquiry | Especial Cineclube Opiniões

FILME: EU QUERO SER VOCÊ | Dir. Teddy Falcão – FIC, 4 min, Rio Branco – AC
FILME: BIA E OS MENINOS DO BALDE BRANCO | Dir. Teddy Falcão – DOC, 17 min, Rio Branco – AC
FILME: PELO SORRISO DE LUCY | Dir. Teddy Falcão – FIC, 19 min, Rio Branco – AC
FILME: SAMAEL | Dir. Teddy Falcão – FIC, 9 min, AC/SP
Bate papo com Teddy Falcão
 

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.